№5 (97)'2011

СТАТУЯ БУДДЫ во ВЛАДИВОСТОКЕ

ВНОВЬ СОБИРАЕТ НАРОДЫ АЗИИ

 

20 СЕНТЯБРЯ 2011 г. в уютном сквере рядом с Восточным институтом ДВФУ под Знаменем Мира состоялся яркий праздник, связанный со статуей Будды Амида Нёрай, олицетворяющим высшую степень знания и сострадание ко всем живущим.

Статуя Будды Амида Нёрай

Статуя Будды была создана на пожертвования японского народа и в 1993 году передана в дар российскому народу. Однако ей пришлось пройти долгий путь унизительных скитаний по Владивостоку. Но, наконец, в августе прошлого года владивостокский Будда – дар г-на Тадакими Мацунага, руководителя общества дружбы «Япония – Россия» из префектуры Тоттори, — обрёл достойное пристанище возле здания Восточного института ДВГУ благодаря совместным усилиям Совета Культурного общественного проекта по спасению статуи Будды во Владивостоке и руководства ДВГУ. По замыслу дарителя, статуя является Хранителем душ воинов, сражавшихся и павших в войнах на Тихом океане и также символом нерушимого мира и сотрудничества народов АТР. Поддержали проект дружные и трудолюбивые граждане Вьетнама, проживающие в столице Приморья. Они оплатили реставрацию статуи и вместе с общественностью города соорудили постамент и площадку к нему.

Тогда, год назад, на праздничной церемонии открытия этого символа восточной культуры собрались представители азиатских народов, наших соседей, – японцы, индийцы, вьетнамцы, корейцы, китайцы.

 

И вот теперь вновь статуя Будды собрала народы Востока. А повод такой – даритель статуи и общественность префектуры Тоттори заявили о желании завершить изначальный замысел сооружением над ней традиционной для буддийской Японии крыши-навеса. Преподаватели и студенты факультета архитектуры Национального технологического колледжа г. Ёнаго с воодушевлением разработали проект крыши и воплотили его в реальность.

Их поддержала российская сторона: Дальневосточный федеральный университет (бывший ДВГУ) и представители Рериховского движения в защиту Культуры, создавшие Совет Культурного общественного проекта по спасению статуи Будды во Владивостоке.

На Торжественной церемонии в честь завершения проекта перед микрофонами плечом к плечу дружно стояли: консул и вице-консул Японии, генеральный консул социалистической республики Вьетнам, представители администрации Приморского края и города Владивостока, директор Школы региональных и международных исследований ДВФУ, советник представительства МИДа РФ во Владивостоке, директор Японского центра во Владивостоке. Генеральный консул Индии во Владивостоке также передала своё удовлетворение по поводу состоявшегося события. Рядом с высокими гостями встали японские студенты и преподаватели – главные виновники торжества, без труда которых оно бы не состоялось. Здесь же присутствовали и представители вьетнамской диаспоры, вложившие свой бескорыстный труд и немалые средства в реализацию проекта.

Всех их приветствовали преподаватели и студенты университета, представители Буддийского центра Алмазного Пути школы Карма Кагью, СМИ, общественность и жители г. Владивостока.

Под дружные аплодисменты собравшихся было озвучено предложение Совета проекта обратиться к Администрациям города Владивостока и Приморского края с просьбой поддержать прекрасную инициативу, так замечательно развивающуюся по линии народной дипломатии —

преобразовать сквер, в котором установлены статуя Будды и Камень с проникновенными стихами японской поэтессы и общественного деятеля Ёсано Акико, в городской Сквер и включить этот достойный объект в Гостевой маршрут саммита АТЭС-2012.

Алёна СТАРЧИНОВА.

Фото Людмилы ТЕРТЫЧНОЙ.