№2 (94)'2011

 Николай Рерих. «Белый камень». 1933 г.

 

…На седле его сияло Сокровище Чинтамани

 

Взглянула на Землю из космической дали…

Какой ужас!.. Не видно ни материков, ни синевы океанов – Земной шар в сплошных липких тенётах – словно тысячи мерзких пауков опутали планету смертоносной паутиной…

Не мешкая ни секунды, не боясь – удивляюсь себе – что силёнок может не хватить, схватила, переместившись (чудесным образом, как это бывает лишь во сне) на землю, — схватила длинную палку и сунула в густую паутинную «сетку». Ткнула и стала, надрываясь, вращать палку, силясь разорвать тенёта. Чтобы в образовавшуюся, хотя бы маленькую, прореху впустить оздоравливающий Свет внеземных миров.

Липкие нити намертво пристали к моему деревянному орудию. Я его тянула на себя – паутина бесконечно удлинялась, пружиня, и невозможно было разорвать этот серый смертный «саван»…

Вдруг мою палку обхватили десятки рук! – мы вместе с невидимыми друзьями проворачивали её, оттягивали назад, раскачивали из стороны в сторону… И наконец внушительных размеров ошмёток липкой дряни бессильно повис. Обнажился участок голубого неба! Живой солнечный свет хлынул на землю, заставив радостно забиться сердца!..

 

Мы замерли в нерешительности – что делать дальше с этим серым покровом, хотя и разорванным, но продолжающим убивать планету?

И вновь ракурс моего зрения поменял ориентацию – снова, по таинственным законам сна, нахожусь в космосе. Вижу – неожиданно в глубинах Вселенной появилась белая точка. Она быстро увеличивалась… и превратилась в сверкающего на солнце Белого Коня.

Он стремительно – с такой скоростью, что дух захватывало, — нёсся к нашей планете. Очень ловко подцепив копытом серую «смирительную рубашку» Земли, Конь бешеным рывком сдёрнул её…

 

Освободившаяся Земля, облегчённо вздохнув, засияла всеми оттенками изумрудного и аквамаринового цветов.

Улеглись смерчи и бури, материки и острова перестали сотрясаться в агонии… Оставшиеся люди, кто вписан в Книгу Жизни, увидели то, что можно назвать «новым небом и новой землёй; ибо прежнее небо и прежняя земля миновали». Так и предрекал в своём библейском Откровении Иоанн Богослов…

 

А Белый Конь на сверхсветовой скорости уносился куда-то в густую синеву Мироздания. На седле его искрилось нездешним сиянием Сокровище Чинтамани…

Наталья СВЕТЛОВСКАЯ.