№6 (98)'2011

ЭТИКА НОВОГО МИРА

 

8-11 ОКТЯБРЯ 2011 г. в Москве в Музее им. Н.К. Рериха состоялась Международная научно-общественная конференция «Живая Этика как творческий импульс Космической эволюции», посвящённая раскрытию закономерностей Космической эволюции человечества

Торжественное открытие конференции;
выступает академик Л.В. Шапошникова

Организаторы конференции – Международный Центр Рерихов при поддержке Информационного центра ООН в Москве, совместно с Российской академией естественных наук, Российской академией космонавтики им. К.Э. Циолковского, Институтом истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Международной Ассоциацией Фондов Мира, Международной Лигой защиты Культуры, Благотворительным Фондом им. Е.И. Рерих, Мастер-Банком

Академик РАН Е.П. Челышев,

академик Монгольской академии наук Шагдарын Бира,

профессор Софийского университета Св. Климента Охридского А.В. Федотов (слева направо)

В работе конференции приняли участие известные российские и зарубежные деятели науки, представители Министерства культуры РФ, Государственной Думы ФС РФ, международных и российских общественных организаций, научно-исследовательских институтов и российских академий.

8 октября в рамках конференции в залах Музея им. Н.К. Рериха открылась впечатляющая экспозиция работ художников-космистов «На берегах иных миров…» (http://www.museum.ru/N44012).

В названии конференции речь также идёт о Новом Мире, который приуготавливает Учение Живой Этики, переданное человечеству в ХХ веке Великими Учителями Востока. Поэтому выступления участников конференции содержали в себе глубокое осмысление тех основополагающих задач, которые ставит перед нами Живая Этика и которые необходимо срочно решать.

Какие это задачи? Несомненно, в первую очередь, духовно-воспитательные, ведь дети – вестники космической эволюции. И рассматривалась «проблема оземления Детей Света» как с точки зрения классической педагогики, так и Живой Этики.

В Учении ЖЭ (которое состоит в общей сложности из 16 томов) сказано: «Новый Мир придёт в лучах лабораторных» — и наука в свете Живой Этики также обретает своих сторонников, так, в стенах Музея имени Николая Рериха говорилось об одухотворённом знании и поразительных результатах научных исследований космических глубин Мироздания и возможностей человека.

Возможности человека, утверждает Живая Этика, находятся в тесной связи с сердцем, космическим органом. Именно воспитанное сердце способно сделать обычное человеческое сознание космическим, энергетически созвучным импульсам Космической эволюции, единым Космическим законам, подчиняющим себе всю Вселенную.

В самом Учении Живой Этики скрыты психоэнергетические «механизмы», которые постепенно перестраивают тонкую энергетику человека, читающего книги Живой Этики.

И не просто читающего, а применяющего в жизни указанные в них этические нормы Культуры – торжество Красоты, Знания, Милосердия, Сотрудничества, Самопожертвования во имя Общего Блага.

Духовный человек с обновлённой энергетикой – такими станут будущие люди, граждане Нового Мира. Так, проходя путь духовно-культурного совершенствования, человек обретает знания о космическом предназначении и как следствие способность влиять на ход и качество эволюции.

Об этом величайшем аспекте возможностей человека говорит в своём докладе «Живая Этика – творческий импульс Космической эволюции» Людмила Васильевна Шапошникова, первый вице-президент МЦР, генеральный директор Музея им. Н.К. Рериха, академик РАЕН и РАКЦ, заслуженный деятель искусств РФ (г. Москва).

Всё творчество Космической эволюции, — говорится в сообщении Л.В. Шапошниковой, — движется эволюционно-энергетическими импульсами. Такие импульсы идут на Землю из Высшего, Огненного Мира, описанию которого в Живой Этике отводится целых три тома. В этом процессе участвуют ваятели космической жизни. Подобным ваятелем становится новый исторический персонаж – Агни-йог, на плечи которого ложится задача сообщить людям то, что передаётся вместе с космическим импульсом через устремлённый невидимый огонь, энергетику космических воздействий, на планету.

Агни-йог живёт на Земле, и он становится неким «мостом» между Высшим, Горним Миром и грубо-материальным «полем» жизни человечества. А так как сейчас планета Земля вступила в орбиту глобального космического переустройства, роль ассимиляции людьми новых космических энергий возросла безмерно.

В качестве примера высоких Агни-йогов докладчик приводит Елену Ивановну и Николая Константиновича Рерихов, называя их Вестниками Космической эволюции. Они в своей жизни совершили ряд эволюционных действий в русле эволюционно-космического импульса, в том числе совершив «закладку магнитов» эволюции во время своей Центрально-Азиатской экспедиции, которая (как и само Учение ЖЭ и Пакт Рериха, подписанный в Белом доме США 15 апреля 1935 г., и тогда же предложенное Знамя Мира) ещё по достоинству не оценена.

Завершила Людмила Васильевна своё выступление словами:

«… Пройдут худшие времена (конечно, не сами по себе), возродится Институт «Урусвати» в Индии, в союзе общественности с правящими кругами страны будет защищено культурное наследие, которое при правильном использовании даст стране новую реальность космического сознания. Безусловно, зёрна, посеянные импульсом Космической эволюции и заботливо укрытые Вестниками от всяких невзгод, а возможно, и от уничтожения, прорастут и принесут нужные планете плоды, без которых ни новое космическое сознание, ни сам человек – «духовный человек» – не смогут сформироваться, чтобы войти в космическое творчество во всеоружии.

Рерихи начали и успешно завершили свою миссию в XX веке. Нам, представителям XXI века, завещано продолжить их космическое дело. Николай Константинович и Елена Ивановна разработали важнейшую тему космического сознания, опираясь на энерго-эволюционный импульс Живой Этики. Они подготовили всё, чтобы на планете Земля, согласно космическому закону, сознание человечества перешло в свою высшую фазу – космического сознания. Они посадили в почву нашей планеты драгоценное зерно космической мысли. Энергетика заложенных ими магнитов превратит мысли в действия. Реализовать эти действия завещано нам, продолжателям великого дела наших соотечественников. Да не дрогнем мы на глухом предрассветном пути в нашем плотном мире малого измерения по имени планета Земля» (полный текст доклада см. http://www.icr.su/rus/news/icr/conference_2011/LVSH_doklad.php).

Л.В. Шапошникова в выступлении упомянула о загадочности трёх полотен Н.К. Рериха, в том числе картину «Книга Голубиная» — она свидетельствует об особенной книге, упавшей с неба, в ней содержатся знания о Мироздании. Нет никакого сомнения, что легендарная книга, изображённая Николаем Рерихом, есть символ книг Учения Живой Этики.

Вся картина дышит предчувствием Нового Мира с его гражданами, духовными людьми с их чутко-утончённой энергетикой и знанием сопричастности всей Беспредельности существующего Мироздания.

Гражданином Нового Мира может стать каждый, сознательно совершенствуясь, утончив вибрации своего биополя, так как книги Живой Этики адресованы не каким-то особым избранным, а всем живущим на Земле.

Подготовила Ольга АВИЛОВА.